0
0
zakaz###studia-kosha.ru
  • Студия Коша: Канва Аида или равномерная ткань?

Канва Аида или равномерная ткань?

что выбрать канву Аида или ткань равномерного переплетения

Основа в вышивке – одно из самых важных материалов. От того, на чем мы будем вышивать зависит очень многое. Это и размер будущей работы, и внешний вид и удобство самого процесса. Последнее, на мой взгляд, чуть ли не самое главное при выборе основы.

Итак, разберем по порядку. Какими же бывают эти самые основы.

Первое, с чего начнем, конечно же Aida. Это специальная ткань для вышивки, равномерного переплетения (кол-во нитей по горизонтали совпадает с кол-вом нитей по вертикали) с четко выраженными квадратиками. Квадратики эти могут быть разного размера, что обозначается в номере Aida – 8, 11, 14, 16, 18 – кол-во крестиков в дюйме.

Дальше рассмотрим ткань равномерного переплетения типа Linda. Структура этой ткани хорошо видна на рисунке ниже. Все ниточки одной толщины и переплетены с равномерным интервалом. Отличие льна от ткани linda состоит в том, что толщина нитей на всем протяжении различна.

аида лен ткань

Бывают и другие основы, но они используются намного реже и для специфической вышивки.

Итак, в чем же преимущество каждой?

Aida несравнимо более удобна для полностью зашитых работ. Высчитывать крестики на ней проще, да и место, куда втыкать иглу тоже явно выражено. На Linde и льне чаще вышивают в два на два переплетения. Рассчитать в этом случае место для следующих крестиков уже значительно труднее. Зато если вышивка не полностью покрывает основу, а лишь частично, то работа будет смотреться намного эффектнее на ткани. Не будут бросаться в глаза "дыры" канвы, и крестики будут как будто вырастать из самой ткани. Лен используют когда хотят еще больше сгладить "искусственность" основы.

Еще немалым преимуществом в вышивке на ткани в два на два переплетения являются те моменты, когда в схеме применены петиты. Ведь тогда не придется так долго выискивать середину переплетения, как на жесткой Aide, а игла свободно войдет в переплетение нитей, которое попадает в центр крестика.

А на чем вышиваете Вы?

Студия Коша
  • выбрать канву для вышивки
  • канва или равномерка
  • что выбрать аиду или мурану
Ровные крестики и полотно вышивки

17.10.2011  ·  Как вышивать

Ровные крестики и полотно вышивки

Нескольких советов о том, как вышивать более ровными крестиками. Как добиться красивой лицевой стороны вышивки.

читать далее

Как выбрать схему для вышивания

17.07.2006  ·  Полезное

Как выбрать схему для вышивания

Как выбрать схему для вышивания, на что обратить внимание. Советы для новичков.

читать далее

Находясь на нашем сайте, вы принимаете условия использования файлов cookies. Более подробная информация здесь.