0
0
zakaz###studia-kosha.ru
  • Студия Коша: Ровные крестики и полотно вышивки

Ровные крестики и полотно вышивки

Основой статьи являются собственные многолетние наблюдения за своей вышивкой и рассматривания живьем работ множества других вышивающих. Все нижесказанное будет интересно и полезно скорее начинающим вышивающим крестиком.

Как получаются неровные крестики

Примеры, как выглядит полотно с неровными крестиками:

полосатое полотно вышивки как выглядит вышивка с неровными крестиками вышивка с ровными крестиками

На первых двух фотографиях видны горизонтальные полосы, каждые два ряда, если присмотреться. На фотографиях они выглядят не очень выраженными, живьем видны ощутимее, в зависимости от угла падающего света. Третья фотография – ровное полотно, без полос.

Такие полосы случаются, если вышивать так, как на первой картинке ниже:

схема вышивки как неправильно схема вышивки крестиком один цвет правильно

И не случаются, если вышивать построчно - вторая картинка выше, направление вышивки слева направо. Большие участки одного цвета нужно шить все слева направо или все справа налево. Если кто-то предпочитает вертикальную вышивку, значит все сверху вниз или наоборот, снизу вверх. Даже на участке 3х2 крестика такая полосатость может быть видна. Происходит это от разного направления ниток в соседних рядах, из-за вышивания зигзагом.

Правила ровных крестиков

  1. Простое правило ровных крестиков: нитки из пасмы вынимать по одной и складывать, если нужно вышивать в 2 и более нитей. Здесь же: складывание пополам нити и закрепление петлей влечет за собой большее кручение нити и постепенное укорачивание одного из хвостиков. Чтобы этого избежать, нитки лучше отрезать на удобную длину для вышивки и складывать в одном направлении закручивания нити (как они лежали в мотке).
  2. Получить более ровные крестики при вышивке более, чем в одну нить, помогает прием "рельсы". Состоит он в следующем: прежде, чем воткнуть иглу с ниткой в канву, в направлении дырки вкалывания выложите нить, раздвиньте составляющие ее ниточки иглой, чтобы они лежали параллельно и после этого вкалывайте иглу в канву, см. фото ниже. Такой прием немного удлиняет процесс вышивки, но делает ее поверхность значительно ровнее. Дополнительно нитка меньше крутится.
    прием вышивки крестом рельсы
  3. Еще одно правило ровных крестиков: верхние стежки (желательно и нижние) должны выходить из одного и того же угла. На практике этого добиться довольно сложно, особенно в совокупности с еще одним правилом: начало стежка должно быть в дырке с минимальным количеством ниток, выходящих из нее. То есть если вокруг есть крестики, начинать новый крестик нужно из незанятого еще угла, что нижний стежок, что верхний. Сочетая эти оба правила в совокупности с приемом рельсы и вышивкой построчно, можно добиться ровного полотна вышивки.
  4. Полосы встречаются еще на границах между листами, если вышивается большая схема, разбитая на листы. Если шьете вертикальными рядами, то, соответственно, на горизонтальных границах листов. Чтобы их избежать, делайте границы листов рваными. Можно просто делать зигзаг на 2-3 клетки. Если вышиваете горизонтальными рядами, то полосы могут быть на вертикальных границах.
  5. Вышивать крестики старайтесь при одном и том же натяжении нити. Сильно затягивать их не стоит, но и оставлять слишком свободными тоже. Затянутые крестики сильно деформируют основу (канву, ткань), и оставляют просветы между крестиками. Сильно свободные крестики после глажки могут получиться примятыми.

Протяжки ниток на изнанке

И несколько слов о протяжках на изнанке. Длинные протяжки старайтесь не использовать. Если есть такая необходимость, прячьте их под вышитые стежки так, чтобы свободно нить лежала не более чем на 1-2 клеточках. Прятать переходы лучше не прямо по горизонтали/вертикали, а немного наискосок, меньше вероятность деформации вышивки.

Длинные протяжки чреваты деформацией вышитого полотна на лице после стирки. Протяжки имеет смысл делать по длине как двойной хвостик, который вы прячете при окончании нитки (и в начале). Например, я оставляю нить на три клеточки, поэтому для меня самая длинная протяжка – на шесть клеток или на 4-5 если по диагонали.

Если протяжка приходится на незашитый фон, то от нее нужно отказаться, закончить нить, спрятав хвостик под существующие стежки. Следует не допускать ниток с изнанки там, где на лице нет крестиков (или не будет по схеме, если еще не все вышито).

Если вышивка неплотная, например, в 1 нить на 18 канве и тем более на 14-16, то хвостики от начала и конца нитей нужно прятать под тем же цветом (идеально) или под близким. И необходимо избегать темных ниток под светлыми крестиками.


Надеюсь, что эти несложные советы помогут вам получать красивые крестики.

Студия Коша
  • как вышивать ровные крестики
  • ровное полотно вышивки
  • как вышивать красиво
  • вышивка крестом правильно
Что такое петит и как его вышивать

20.08.2010  ·  Как вышивать

Что такое петит и как его вышивать?

Что такое петиты, как их лучше вышивать. На чем вышивают петиты и во сколько нитей.

читать далее

Прогон или схема

28.06.2006  ·  Полезное

Прогон или схема?

Что такое прогон, как определить является схема прогоном или нет, и что с этим делать.

читать далее

Находясь на нашем сайте, вы принимаете условия использования файлов cookies. Более подробная информация здесь.