0
0
zakaz###studia-kosha.ru
  • Студия Коша: Прогон или схема?

Прогон или схема?

Что же такое прогон и чем он отличается от схемы?

Все вы знаете о программах для создания схем для вышивки крестиком. Программ существует много, все они разные, есть плюсы и минусы у каждой из них. Все они дают возможность создавать схемы из любых изображений.

Возникает резонный вопрос - зачем тогда покупать схемы/наборы для вышивки, если можно легко и просто и главное бесплатно получить любую схему путем нажатия нескольких кнопочек?

Давайте разберемся, чем же отличаются схемы, полученные таким путем, часто их называют "прогонами", и схемы, которые создают дизайнеры схем. Для примера возьмем уже известную по предыдущим статьям нашу схему "Птички в лесу". Схема имеет размер 125 на 100 крестиков, 23 цвета.

Посмотрите на рисунки: на 1м рисунке изображен прогон - то, что получится при переводе исходной картинки в схему с помощью программного импорта. На 2м рисунке изображена схема, нарисованная дизайнером вручную. На двух следующих картинках фрагмент схемы прогона и нарисованной.

прогон рисованная схема фрагмент прогон фрагмент схема

Чтобы прогон получился более-менее похожим на исходник, пришлось использовать не 23 цвета, а 30.

Давайте теперь посмотрим поближе фрагмент схемы, квадрат размером 25 на 25 крестиком.

Итак, слева, во фрагменте схемы-прогона использовано целых 18 цветов. Из восемнадцати цветов десять использованы для количества крестиков, меньше 10. Множество одиночных крестиков - у них поблизости нет крестиков такого же цвета. Кроме зеленых и голубых тонов в этом фрагменте присутствуют серый, серо-голубой, коричнево-серые, фиолетовый, серо-зеленые цвета. И среди 9 зеленых цветов нет ни одной пары из одной палитры цветов. Разумеется, многие цвета разных оттенков великолепно сочетаются между собой, но здесь не совсем такой случай.

Для сравнения, на фрагменте нарисованной вручную схемы 8 цветов: два голубых цвета, черный и пять зеленых. Разброс крестиков - меньше 22 крестиков одного цвета нет. Одиночных крестиков также нет - в радиусе 1-2 клеточек есть такой же цвет.

Разумеется, в импортированном варианте можно убрать все ненужные цвета, заведомо других оттенков, чем на оригинале, подчистить одиночные крестики, подобрать цветовую гамму более подходящую по палитре ниток. Но и эти действия, во-первых, требуют времени (особенно, если картинка размером не 25х25 крестиков, а побольше), внимательности, карты цветов а во-вторых, все равно могут не привести к желаемому результату.


Винни Пух идет к вам в гости

Давайте теперь посмотрим на картинку-оригинал схемы "Винни Пух идет в гости". И попробуем сделать из неё схему путем импортирования картинки в программе - вторая картинка. И третья - изображение отрисованной вручную, как пример того, что мы хотим получить в итоге.

оригинал картинки для схемысхема прогон как выглядиткак выглядит рисованная вручную схема для вышивки

Как Вы видите, основная проблема состоит в нечеткости получившейся схемы. Её можно решить, добавив обводку по контурам персонажей. Но тогда придется подкорректировать сами изображения, убрав контуры из темных крестиков.

Затем можно подредактировать небо, закрасив его голубым цветом. Убрать одиночные крестики, подрисовать Пятачку комбинезон посимпатичнее, написать бэкстичем на коврике надпись... Обычно, чтобы прогон был более-менее похож на исходную картинку, нужно брать в полтора-два раза больше цветов, чем реально нужно. Поэтому еще нужно уменьшить количество используемых цветов, подкорректировав их заодно (чтобы в красно-зеленом коврике не было синих пятен, к примеру).

фрагмент прогона фрагмент рисованной вручную схемы

Все вышеперечисленные действия занимают больше времени, нежели время, потраченное на отрисовку такой схемы вручную.

Как можно сделать вывод? Что чистый прогон не является схемой для вышивки в привычном понимании этого слова. Над ним нужно еще работать, и часто подолгу, чтобы привести схему в красивый удобно вышиваемый вид. А еще лучше - поглядывая на исходную картинку, рисовать схему самостоятельно с нуля. Нарисованная таким образом схема порадует Вас и тех, кто увидит Вашу вышитую работу.

Если же добавить и другие виды стежков, полукресты, петиты, французские узелки и еще стежки в разное количество сложение нитей, то получится совершенно уникальная красивая схема для вышивки с объемом и прорисованными деталями.

PS Эта статья была написана в далекие 2006-2007 годы. Поэтому в первой части изображения в статье очень маленькие, с водяным знаком нашего предыдущего домена krestikov.net, и примеры схем были тех времен.

Студия Коша
  • что такое прогон
  • чем схема лучше прогона
  • как избавиться от одиночных крестиков
Карл Павлович Брюллов

22.03.2011  ·  Художники

Карл Павлович Брюллов

Карл Павлович Брюллов – великий русский художник, живописец, монументалист, акварелист, представитель академизма.

читать далее

Подбор цветов мулине

07.09.2006  ·  Полезное

Подбор цветов мулине

Есть схема, которую Вы мечтаете вышить, но в ключе к ней указаны цвета мулине другой фирмы, не той, которой Вы обычно пользуетесь. Что делать?

читать далее

Находясь на нашем сайте, вы принимаете условия использования файлов cookies. Более подробная информация здесь.