0
0
zakaz###studia-kosha.ru
  • Студия Коша: Обозначения на схемах - символы

Обозначения на схемах - символы

Обозначения цветов на схеме играют немаловажную роль, когда Вы вышиваете. Существует несколько шрифтов, специально созданных для этих целей, которые вместе или вместо букв и цифр содержат специальные значки-символы. Если для схемы выбор этих значков осуществляется случайным образом, Ваша работа над вышивкой может затянуться совершенно неожиданно для Вас.

Пример: пусть есть схема, размером 100 на 100 крестиков в 35 цветов. Пусть на схеме изображен пейзаж. И среди цветов часть зеленые, часть синие, голубые, часть желтые и коричневые. Представьте себе, что два цвета, постоянно находящиеся рядом на схеме, вперемешку, имеют обозначения: наклонная линия в одну сторону и наклонная линия в другую (косая черта). Это часто употребляемые символы для схем. Что произойдет, когда Вы будете вышивать эти цвета? Конечно же, возникнет рябь в глазах и будет много ошибок. Потому что по сути это один и тот же символ, отображенный симметрично.

обозначения символов на схеме для вышивки

Примеров такого некорректного использования символов в схемах масса. Я была свидетелем одной длинной работы, которая усложнилась дополнительно наличием вот таких пар неаккуратно подобранных символов. Например, было два цвета, один изображался символом "крести" - игральной мастью, а второй - точно такой же картинкой, только с еще одним шариком посередине, который и не заметен был поначалу. То есть два разных цвета были обозначены почти идентично. Это привело к куче ошибок, распусканию части вышивки и т.п. Кроме того, встречалось обозначение: черный шарик с белой точкой посередине, и второе: черный квадратик с белым маленьким шариком посередине. При внимательном рассмотрении это конечно же два разных символа, но если схему не изучать придирчиво, запросто можно ошибиться и вышить не тем цветом. Ниже посмотрите пример пяти разных символов, часть из которых похожа друг на друга.

похожие символы в схеме для вышивки

Так какой же выход есть, если схема имеет неудобоваримый вид? Один из способов: перерисовать вручную или в какой-нибудь специальной программе схему с более удобными обозначениями, распечатать ее и вышивать. Перерисовка, конечно же отнимает время, но оно окупится с лихвой, если Вы выберете непохожие обозначения для всех символов. Или же, если цветов много, выполняйте условие: рядом не должны находиться похожие символы. Те самые наклонные черточки можно употреблять вместе на одной схеме, если они нигде не будут соприкасаться - например, небо и земля на картинке.

Хочу дать еще один совет: если схема довольно большая и содержит много цветов и вы любите вышивать по бумажным схемам, очень удобно бывает перед тем как вышивать, обвести карандашом или маркером цвет, который Вы будете вышивать следующим. Этим Вы застрахуете себя от пропусков, а также по обведенным значкам проще вычислять пути вышивки. Потом эти линии можно стереть или сверху раскрасить маркером другого цвета, и выделить следyющий цвет. Ну и так далее. Хорошо при этом иметь несколько копий схемы, на всякий случай. Правда, если вы любите вышивать сразу несколько цветов, то этот совет не очень-то применим. Но выход тоже можно найти: обводить разноцветными карандашами или ручками вышиваемые цвета. В этом случае без дополнительных экземпляров схемы не обойтись.

Студия Коша
  • какие символы используются в схемах для вышивки
  • одинаковые символы на схеме
Что такое петит и как его вышивать

20.08.2010  ·  Как вышивать

Что такое петит и как его вышивать?

Что такое петиты, как их лучше вышивать. На чем вышивают петиты и во сколько нитей.

читать далее

Прогон или схема

28.06.2006  ·  Полезное

Прогон или схема?

Что такое прогон, как определить является схема прогоном или нет, и что с этим делать.

читать далее

Находясь на нашем сайте, вы принимаете условия использования файлов cookies. Более подробная информация здесь.