0
0
zakaz###studia-kosha.ru
  • Студия Коша: Канва Аида или равномерная ткань?

Канва Аида или равномерная ткань?

что выбрать канву Аида или ткань равномерного переплетения

Основа в вышивке – одно из самых важных материалов. От того, на чем мы будем вышивать зависит очень многое. Это и размер будущей работы, и внешний вид и удобство самого процесса. Последнее, на мой взгляд, чуть ли не самое главное при выборе основы.

Итак, разберем по порядку. Какими же бывают эти самые основы.

Первое, с чего начнем, конечно же Aida. Это специальная ткань для вышивки, равномерного переплетения (кол-во нитей по горизонтали совпадает с кол-вом нитей по вертикали) с четко выраженными квадратиками. Квадратики эти могут быть разного размера, что обозначается в номере Aida – 8, 11, 14, 16, 18 – кол-во крестиков в дюйме.

Дальше рассмотрим ткань равномерного переплетения типа Linda. Структура этой ткани хорошо видна на рисунке ниже. Все ниточки одной толщины и переплетены с равномерным интервалом. Отличие льна от ткани linda состоит в том, что толщина нитей на всем протяжении различна.

аида лен ткань

Бывают и другие основы, но они используются намного реже и для специфической вышивки.

Итак, в чем же преимущество каждой?

Aida несравнимо более удобна для полностью зашитых работ. Высчитывать крестики на ней проще, да и место, куда втыкать иглу тоже явно выражено. На Linde и льне чаще вышивают в два на два переплетения. Рассчитать в этом случае место для следующих крестиков уже значительно труднее. Зато если вышивка не полностью покрывает основу, а лишь частично, то работа будет смотреться намного эффектнее на ткани. Не будут бросаться в глаза "дыры" канвы, и крестики будут как будто вырастать из самой ткани. Лен используют когда хотят еще больше сгладить "искусственность" основы.

Еще немалым преимуществом в вышивке на ткани в два на два переплетения являются те моменты, когда в схеме применены петиты. Ведь тогда не придется так долго выискивать середину переплетения, как на жесткой Aide, а игла свободно войдет в переплетение нитей, которое попадает в центр крестика.

А на чем вышиваете Вы?

Студия Коша
  • выбрать канву для вышивки
  • канва или равномерка
  • что выбрать аиду или мурану
Подготовка вышивки к оформлению

07.09.2008  ·  Полезное

Подготовка вышивки к оформлению

Последние крестики вышиты, вышивка закончена. Что же делать дальше? Чтобы подготовить вышивку к оформлению, а также фотографированию или сканированию, ее нужно постирать и погладить.

читать далее

Харрисон Фишер

09.08.2009  ·  Художники

Харрисон Фишер

Харрисон Фишер – американский талантливый портретист. О художнике и схемах по его иллюстрациям.

читать далее

Находясь на нашем сайте, вы принимаете условия использования файлов cookies. Более подробная информация здесь.